Как и зачем мы презентуем IT-решения для арабских компаний
27 ноября | время чтения: 3 мин
Англоязычная конференция и 5 причин для B2B-стартапа выйти на мировой рынок через ОАЭ.
Недавно мы провели первую англоязычную онлайн-конференцию для FMCG-компаний из ОАЭ. За полтора часа наши партнеры-разработчики рассказали о примерах использования IT-решений, которые могут заинтересовать арабский бизнес.

Например, стартап Grotem поделился кейсом «дочки» «Газпромнефти», производящей масла и смазки. Благодаря кастомной SFA-системе на 20% выросла производительность торговых представителей и на треть сократились логистические затраты.

У Grotem уже есть опыт работы с Эмиратами. Их мобильное приложение, интегрированное с ERP, помогает дистрибьютору лакокрасочных покрытий Shaji Paints собирать информацию из торговых точек, ставить задачи полевым сотрудникам, рассчитывать выполнение KPI, оптимизировать маршруты и многое другое.

Руководитель Shaji Paints — о решении Grotem и ERP (кадр из онлайн-конференции)
Разработчик модульной ecommerce-платформы Virto Commerce показал кейсы нидерландского подразделения Lavazza и бельгийской книготорговой сети Standaard Boekhandel, существующей с 1919 года и начавшей онлайн-торговлю в 2011-м. В обоих случаях Virto позволила быстро превратить громоздкие и недружелюбные порталы в удобные сайты с личными кабинетами для B2C и B2B.

В последние месяцы мы фиксируем рост запросов на Virto Commerce от арабских заказчиков. Чтобы лучше понять, что такое Virto, рекомендуем прочитать нашу статью для vc.ru.
Общие результаты проекта Virto Commerce и Standaard Boekhandel (кадр из онлайн-конференции)
Почему мы выбрали ОАЭ для такой презентации? Потому что Эмираты — отличное место для масштабирования, особенно это касается стартапов, которые еще не выходили за пределы своей страны или имеют неудачный зарубежный опыт.
Есть минимум 5 причин так считать:
1
Эмираты — точка входа на большой арабский рынок, включающий Саудовскую Аравию и другие страны с высокой покупательной способностью.
2
В ряде арабских стран (особенно в ОАЭ) сейчас повышенный интерес к инновациям и приветливое отношение к IT-компаниям. Это результат поступательной диверсификации экономики и непредсказуемых цен на нефть.
3
ОАЭ — «маленькая Америка». Мигрантов здесь примерно 85%, поэтому все говорят на неродном английском. Вы быстро найдете общий язык с бизнес-партнерами и непосредственными пользователями.
4
У «Первого Бита» в Дубае есть офис, который работает с 2013 года. Мы знаем этот рынок и помогаем стартапам быстрее разобраться в местных реалиях.
5
В 2021-м мы будем усиливать арабское направление — нанимать еще больше разработчиков и вкладываться в продвижение стартапов с решениями для бизнеса.
Если у вас стартап с B2B-решением для зарубежного рынка и есть планы выйти в ОАЭ — напишите нам: Fbl@1cbit.ru. Вполне возможно, что у наших арабских клиентов есть запрос на ваш продукт.